Главная » Статьи » Общие сведения о гидроизоляции

Общие сведения о гидроизоляции

Гидроизоляция

  1. Общие сведения о гидроизоляции
  2. Классификация и выбор материалов для гидроизоляции
  3. Плюсы и минусы жидкой резины
  4. Сравнение жидкой резины и традиционных материалов
  5. Технология жидкой резины
Устройство гидроизоляции является важнейшим комплексом мероприятий, необходимых для долговременного существования любого построенного человеком здания и сооружения, от хозпостройки до гидроэлектростанции.
Гидроизоляция дома — её необходимость является очевидной даже для человека, далёкого от строительства.
В первую очередь, гидроизоляция — это основная преграда для защищаемой поверхности от прямого попадания воды, позволяющая избежать не только протечек со стороны кровли, но и разрушения основных строительных конструкций объекта, в том числе фундамента.
Основные используемые при строительстве материалы для фундамента, стен и перекрытий – кирпич, бетон, дерево – обладают способностью к влагопоглощению, которая со временем приводит к их разрушению.
Кроме того, проникновение влаги внутрь незащищённых гидроизоляцией помещений приводит к образованию плесени и грибка, являющихся чрезвычайно опасными для здоровья человека. Влага, пройдя через незащищённую кладку и фундамент, начинает разрушать и внутреннюю отделку (штукатурку, обои и т.п.).
При отсутствии грамотно выполненной гидроизоляции невозможно будет создать в помещении комфортную и здоровую среду для жизнедеятельности человека. Напротив, грамотно спроектированная и качественно выполненная современными материалами и технологиями гидроизоляция дома обеспечит длительную защиту и срок службы объекта.

гидроизоляция дома
В случае применения при строительстве зданий и сооружений металлических конструкций (сендвич-панели, металлокаркасы, профилированные металлические балки), гидроизоляция является необходимой защитой от разрушения металла коррозионными процессами.
Именно поэтому устройство гидроизоляции при строительстве или реконструкции зданий, сооружений, мостов, эстакад закладывается ещё на этапе проектирования работ.
В настоящее время, в целях увеличения срока службы  и получения высокого качества покрытия гидроизоляция дома всё чаще выполняется с применением современного долговечного материала, который называется «жидкая резина».
Для нанесения жидкой резины применяют специальное оборудование.