Главная » Статьи » Бизнес-план по напылению пенополиуретана

Бизнес-план по напылению пенополиуретана

Бизнес-план по напылению пенополиуретана

  1. История создания и применение ППУ.
  2. Компоненты пенополиуретана и производители сырья.
  3. Получение пенополиуретана, характеристики и свойства.
  4. Оборудование для пенополиуретана.
  5. Бизнес-план по напылению ППУ.
  1. Востребованность услуг по напылению ППУ на современном рынке заказов и поиск потенциальных клиентов
Учитывая принятый в России в 2009 году Федеральный закон об энергосбережении №261-ФЗ, снижение энергозатрат зданий и сооружений является в настоящее время одной из приоритетных задач строительной отрасли. Снижение потерь от теплопередачи строительных конструкций невозможно без применения современных высокотехнологичных теплоизоляторов, одним из которых является пенополиуретан.
Бизнес-план по напылению пенополиуретана предназначен для подрядчиков, планирующих выполнять работы по теплоизоляции. Развитие сферы услуг по теплоизоляции объектов пенополиуретаном в нашей стране значительно отстаёт от растущего на неё спроса. Зачастую в небольших городах заказчики сталкиваются с отсутствием исполнителей работ по теплоизоляции объектов, особенно с относительно малыми площадями, крупные подрядчики предпочитают работать на больших площадях и редко готовы выехать в другую область при отсутствии установленного минимального объёма напыления ппу. В такой ситуации предложение выполнения услуг по напылению ппу с использованием относительно недорогого оборудования низкого давления обеспечит стабильный спрос и постоянный доход исполнителям работ.
Особенно, если предлагать заказчику выполнение комплекса работ «под ключ», с подготовкой основания, напылением и последующей защитой теплоизоляционного слоя, например, нанесением поверх напылённого ппу дополнительного гидроизоляционного покрытия жидкой резиной, что позволит гарантировать заказчику качественную и долговечную защиту строительного объекта, а исполнителю – хорошую репутацию и получение доходов от клиентов в различных сферах: от частных заказчиков собственных квартир и дачных домов до заявок от ЖКХ и строителей новых объектов.
На начальном этапе обязательной составляющей затрат будет необходимость проведения рекламной кампании, стоимость которой определяет сам исполнитель, исходя из своих возможностей и особенностей региона. Стоимость услуг, например, по размещению небольших грамотно созданных рекламных роликов на региональных телеканалах невысока, при этом заинтересованные клиенты обязательно отметят новую услугу среди разнообразных надоевших типовых рекламных блоков. Продуманное размещение печатной рекламы также может принести свои плоды: платное размещение в печатных изданиях, в которых, кроме рекламы, ничего нет, вряд ли принесёт пользу.
Намного полезнее будет заказ красиво оформленных печатных листовок в комплекте с услугой выборочной адресной доставки в почтовые ящики жилых зданий старого фонда, а также распространение рекламы в строящихся коттеджных посёлках и около крупных строительных торговых центров. Бесплатное размещение и обновление объявлений в сети интернет, в том числе на различных строительных форумах региона, также обязательно принесёт свои плоды.
После качественно выполненной работы по теплоизоляции первых объектов, лучшей рекламой исполнителя будут положительные отзывы о его работе от клиентов с размещением таких отзывов и видео выполненной работы на своём сайте.
В идеальном случае, желательно договориться с клиентами, которым уже была оказана услуга (например, сделать при этом небольшую скидку на работы), о возможности демонстрации результата выполненных работ будущим потенциальным заказчикам. Возможность увидеть «вживую» и проверить самостоятельно готовый объект для потенциального клиента является не менее важной, чем любые рекламные кампании.
Немаловажную роль при выборе ппу в качестве теплоизоляции играет тот факт, что необходимое количество сырья, предназначенного для получения готовой теплозащиты объекта, занимает значительно меньший объём, чем сам конечный продукт — пенополиуретан (для напыления ппу – примерно в двадцать раз).
Для теплоизоляции относительно небольших объектов (площадью 400 — 500 м2 при толщине покрытия 5 см) перевозку оборудования и сырья вполне можно осуществить небольшим автомобилем грузоподъёмностью до 1,5 т с возможностью проезда практически в любых стеснённых условиях. При этом готовый материал получается непосредственно на объекте. В случае доставки готового листового утеплителя на объект при этом потребуется задействовать уже тяжелый крупногабаритный автотранспорт, либо заменить его многочисленными малотоннажными перевозками.
Трудозатраты на погрузку-разгрузку, доставку и крепление к конструкциям листового утеплителя также несравнимы с эффективностью напыления ппу и качеством полученного монолитного бесшовного покрытия.
Напыление пенополиуретана
  1. Компоненты пенополиуретана — выбор подходящей системы и расчёт количества сырья
Бизнес-план по напылению пенополиуретана обязательно включает и другой, не менее важный фактор — правильный выбор системы компонентов для напыления ппу, зависящий от дальнейшей области его эксплуатации.

Ячейка — закрытая или открытая

Открытоячеистый пенополиуретан изначально был разработан совсем не для теплоизоляции. В силу своей структуры, напоминающей больше губку, этот материал был создан в качестве упаковочного для различных изделий (заполнение полостей упаковочной тары). Основной задачей такого материала была сохранность товаров при транспортировке до потребителя. Для качественной теплоизоляции такой материал не годится по нескольким причинам. Коэффициент теплопроводности у ппу с открытой ячейкой значительно ниже, чем у закрытоячеистого, такой пенополиуретан отлично впитывает влагу из воздуха и продувается ветром. Плотность такого материала обычно лежит в диапазоне 8-25 кг/м3. Единственный плюс такого типа ячейки ппу состоит в его лучшей, по отношению к закрытой ячейке, шумоизоляции (в первую очередь, по средним и высоким частотным диапазонам звуков). Внешне отличить такой материал очень просто даже при напылении: при нанесении на поверхность у него происходит достаточно сильное вспенивание (на 6-10см за один проход распылителем). Классический пример такого ппу, известный каждому — монтажная пена в баллонах. В случае выбора открытоячеистого пенополиуретана для теплоизоляции объекта, обязательно необходимо предусмотреть гидроизоляционную защиту со стороны улицы и пароизоляционную — со стороны помещения.

Закрытоячеистый пенополиуретан — наилучшее решение для теплоизоляции объектов в 99% случаев. Такой материал не пропускает воздух, влагу, не требует паро- и гидроизоляционной защиты, обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности среди всех строительных утеплителей. Кроме того, закрытоячеистый пенополиуретан даже с группой горючести Г4 стойко держит воздействие открытого пламени, огонь в таком материале не распространяется в силу минимальной теплопередачи, а также отсутствия кислорода (воздуха) в толще материала. Плотность закрытоячеистого пенополиуретана начинается, как правило, от 25кг/м3.

Выбор плотности ппу

Для решения разных задач применяется пенополиуретан различной плотности. Наиболее оптимальный вариант для теплоизоляции большинства объектов с точки зрения себестоимости и коэффициента теплопроводности (по сути, соотношение «цена/качество») — ппу с плотностью 30-35кг/м3. На выходе после напыления будет получаться жёсткий закрытоячеистый материал, отлично подходящий для утепления стен, фундаментов или кровель, которые в дальнейшем не будут испытывать механические нагрузки.
Если планируется изолировать, например, эксплуатируемую кровлю с возможным передвижением по ней технического персонала, то плотность конечного покрытия ппу следует увеличить до 70-80 кг/м3. Если последующая гидроизоляция кровли, например, жидкой резиной, не предусмотрена, возможно применение комплексной тепло- гидроизоляции с применением двух различных систем компонентов: напыление первой обеспечит теплоизоляционный слой толщиной 40-50 мм плотностью 70-80 кг/м3, вторая, напылённая верхним слоем толщиной 7-10 мм, будет выполнять роль гидроизоляционной защиты с плотностью 150-200 кг/м3.
Основным параметром, характеризующим плотность получаемого материала, является его так называемая «кажущаяся плотность». Этот параметр указан в паспорте от производителя сырья и характеризует теоретическую плотность конечного продукта, полученного в лабораторных условиях при отсутствии отрицательных действующих факторов.

Снижение потерь при напылении ппу

Идеальных условий при напылении ппу на объекте не бывает. Возможные отрицательные факторы на практике всегда присутствуют:
  • Главный фактор — низкое качество непрофессионального оборудования. Неточная дозировка компонентов, распылители древних конструкций, требующие для работы огромного количества сжатого воздуха (400-700л/мин), создающие вокруг оператора облако аэрозольной взвеси смешанных компонентов ппу — всё это приводит к большим потерям компонентов и низкому качеству полученной теплоизоляции.
  • Ветер, который может сносить часть напыляемого ппу, «обеспечивает» потерю части материала.
  • Неопытность оператора по расположению распылителя относительно поверхности часто приводит к рикошетированию напыляемой смеси от поверхности, что также приводит к потерям материала.
  • Низкая температура компонентов и поверхности, предназначенной для теплоизоляции, приводит к недостаточному вспениванию материала, в результате происходит получение слоя меньшей толщины с большей плотностью.
  • Небольшие размеры объекта (или его составных частей) для напыления (например, трубопроводы малого диаметра, конструкционные элементы небольших сечений – балки, швеллеры и т.п.) будут также приводить к потерям и увеличению расхода компонентов (особенно сильно это проявляется при работе на дешёвом оборудовании с очень большой производительностью от 3л/мин и больше). Для напыления ппу необходимо выбирать установки с производительностью в диапазоне 1-3л/мин.
  • Напыление слоя теплоизоляции требуемой толщины (например, 50 мм) практически осуществляется оптимально в несколько этапов (не за один проход!). При этом каждый следующий напыляемый слой ппу, нанесённый сразу после вспенивания предыдущего, без паузы в 5-10 минут на остывание нанесённого слоя, увеличивает плотность и снижает толщину нижнего (так называемое «переуплотнение»), создавая дополнительный расход компонентов для обеспечения теплоизоляции нужной толщины. Соблюдение технологии нанесения ппу исключит этот фактор.
Приведённые отрицательные факторы формируют увеличенную фактическую плотность готового покрытия, отличающуюся от заявленной в паспорте теоретической. Реальная плотность полученного теплоизоляционного слоя, особенно в случае применения дешёвого непрофессионального оборудования ппу, будет выше, в среднем, на 5-10 процентов от теоретической.
Что касается всех возможных потерь, практика показывает, что при расчёте требуемого количества сырья необходимо закладывать от 10 до 20 процентов на возможные потери (в зависимости от сложности объекта, опыта оператора, сервисных возможностей и качества приобретённого оборудования).
Основные влияющие факторы качества покрытия и экономного нанесения материала, зависящие от оборудования — применяемые насосы и распылитель. Добиться правильного соотношения (причём, на всех диапазонах производительности) компонентов и, тем самым, получить материал в соответствии с заданными характеристиками, можно лишь с помощью профессиональных высокоточных дозирующих насосов, которые стоят достаточно дорого и практически никогда не устанавливаются в дешёвых установках ппу.
Дешёвые распылители, из года в год копируемые большинством производителей друг у друга, также не позволят получить качественный пенополиуретан. Кроме того, оператор, работая с таким распылителем, тратит больше времени на его разборку и постоянные прочистки. А это — прямые финансовые потери из-за невыполняемой вовремя работы.
Таким образом, при расчёте требуемого количества сырья для выполнения работ на объекте дополнительно к теоретическому количеству необходимого сырья необходимо закладывать указанные издержки.

Применение профессионального оборудования для пенополиуретана ДУГА® сводит такие издержки практически к нулю.

Рассмотрим пример применения усреднённого аппарата ппу для утепления кровли.
Например: требуется напыление ппу на поверхность кровли площадью 1000 м2 толщиной конечного слоя 50 мм.
Из 1 м3 ппу получается 20 м2 покрытия такой толщины. Для выполнения работы потребуется, соответственно, 50 м3 готового вспенённого материала.
При теоретической (кажущейся) плотности системы компонентов 40 кг/м3 фактическая плотность составит около 48-50 кг/м3 (увеличение плотности относительно теоретически возможной связано с плохим распылителем, неопытностью оператора, непрогретыми компонентами и т.п.).
Всего потребуется: 50 м3 х 50 кг/м3 = 2500 кг сырья. Учитывая средние возможные потери, итоговое количество сырья, необходимого для напыления, составит 2500 + 10% = 2750 кг.


напыление пенополиуретана на крышу
В настоящее время практически во всех крупных городах России можно приобрести сырьё крупнейших отечественных и импортных производителей систем ппу, в линейке которых представлены различные варианты для решения большинства требуемых задач. Любое необходимое сырьё для пенополиуретана по заводским ценам, а также разработку нестандартной системы компонентов для решения любых сложных задач вы можете заказать здесь: компоненты для пенополиуретана купить.

  1. Какое оборудование ппу выбрать?
Большинство типовых задач, связанных с необходимостью напыления пенополиуретана, выполняется оператором при средней производительности оборудования по сырью 1-2 л/мин (максимум — 3л/мин). Такой производительности вполне достаточно для равномерного нанесения тепло- гидроизоляционного покрытия без последующей необходимости корректировки толщины неравномерно нанесённого слоя, который может получаться при более высокой производительности установки с сопутствующими потерями на переуплотнение ппу и увеличением расхода компонентов.
В данном случае ограничение по максимальной производительности оборудования для напыления ппу вызвано больше физическими возможностями оператора по перемещению на объекте с распылителем и подводящими шлангами, чем техническими особенностями установки.
Купить ппу оборудование высокого качества от профессионального производителя сегодня не представляет проблемы.
Наиболее удобным вариантом будет выбор оборудования для напыления пенополиуретана, способного обеспечить возможность плавной и быстрой регулировки производительности, исходя из конкретных потребностей на данный момент.
Например, при напылении на плоскую поверхность большой площади устанавливается максимально большой и удобный для оператора выход компонентов, при напылении на стыки, переходы, углы, трубопроводы и различные инженерные и технические конструкции, требующие аккуратного напыления с минимальными потерями, устанавливается минимальная производительность.
С точки зрения снижения возможных потерь сырья при прохладной погоде и низкой температуре защищаемой поверхности, оптимальным будет приобретение установки с наличием качественного проточного подогрева компонентов в автоматическом режиме (с контролем температуры во избежание перегрева).
Серийное производство, инновационные технологии, продуманность компоновочной схемы, надёжность, удобная развесовка, компактность, небольшой вес, разумная цена являются показателями качества производственного процесса производителя, они же являются и основными критериями при выборе оборудования для напыления ППУ.
Всем перечисленным требованиям соответствует новая линейка оборудования для пенополиуретана от Владимирского завода строительного оборудования, включающая бытовые и профессиональные модели и выпускаемая под зарегистрированным торговым знаком ДУГА®:

Оборудование ппу ДУГА®

выбрать ппу оборудование для своей задачи

Примерный бизнес-план по напылению пенополиуретана толщиной 30 мм на поверхность площадью 1500 м2 (цены на март 2024г.) с применением оборудования для пенополиуретана ДУГА® модели П2ч

Статьи затрат Стоимость, руб.
Оборудование ППУ ДУГА® П2ч  в комплекте с распылителем, шлангами, ЗИП 239 775
Компрессор 45 000
Сопутствующие расходные материалы (ёмкости, инструмент, защитная одежда и средства, растворитель) 16 000
Закупка системы компонентов* 570 900
Фонд заработной платы (два человека, 5 рабочих смен) 76 000
Дополнительные расходы (транспорт, электричество, установка сигнальных ограждений и .т.п.) 15000
Итого затрат: 962 675
*Для расчета применены следующие данные:
  • Кажущаяся плотность исходного сырья 24-32 кг/м3 (стандартная профессиональная система «Изолан-134»). С учётом возможного переуплотнения фактическая плотность полученной теплоизоляции рассчитана добавлением 10-12% к величине лабораторной плотности (наихудший вариант). Итоговая фактическая плотность принята за 35 кг/м3.
  • При требуемой толщине слоя ППУ 30 мм, из 1 м3 можно получить 1/0,03 = 33,33 м2 покрытия. На площадь 1500 м2 потребуется, соответственно, 45 м3 готового ППУ. При плотности 35 кг/м3 потребуется: 45 м3 х 35 кг/м3 = 1575 кг. С учётом возможных потерь из-за неопытности оператора, ветра и т.п. (+10%) потребуется 1 730 кг исходного сырья. Стоимость 1 кг системы – 330 рублей. Общая стоимость сырья составит 1 730 х 330 = 570 900 рублей.
Средняя стоимость выполнения работ по напылению пенополиуретана «под ключ» (с учётом применения самого дорогого жёсткого закрытоячеистого ппу на фреонном вспенивателе с плотностью 30-35кг/м3) в различных регионах страны составляет около 25 000 руб/м3. Оплата за выполненные работы составит 25 000 руб/м3 х 45 м3 = 1 125 000 рублей.
Прибыль от выполненной работы на первом объекте (с учётом вложений в закупку оборудования и сопутствующих материалов) составит 1 125 000 — 962 675 = 162 325 рублей. Естественно, если покупать для работы ппу-систему на водном вспенивателе, да ещё и с китайским (а не европейским) изоцианатом, прибыль будет больше, так как стоимость таких систем ниже процентов на 20. Следующий объект принесёт уже гораздо бОльшую прибыль, так как оборудование у вас уже будет в наличии, плюс к этому, добавится опыт и профессионализм оператора. Эти цифры наиболее приближены к реальной ситуации на рынке и совсем не являются заоблачными миллионами с первого же объекта, которые так любят обещать недобросовестные продавцы оборудования.

Рассчитать расход, требуемое количество и цену ппу компонентов для разных поверхностей:

 КАЛЬКУЛЯТОР ППУ

Составляя бизнес-план по напылению пенополиуретана, необходимо учитывать и возможные дополнительные сопутствующие расходы на каждом конкретном объекте, например, укрытие защитным материалом поверхностей, не подлежащих напылению, необходимость использования подъёмных механизмов при напылении на стены и т.п.
В любом случае, прибыль от выполнения работ на каждом последующем объекте будет выше, так как будут отсутствовать затраты на приобретение оборудования, а повышение опыта выполнения работ операторами вкупе с оптимально выбранным режимом работы установки будет способствовать снижению незапланированных потерь сырья и выполнению качественной теплоизоляции объекта в минимальные сроки.

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ ОБОРУДОВАНИЯ ППУ С ЦЕНАМИ И ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

ппу теплоизоляция
Дополнительно защитить пенополиуретан от ультрафиолета и одновременно выполнить долговечную гидроизоляцию можно, применяя профессиональное оборудование для жидкой резины ДУГА®.