Главная » Статьи » История развития оборудования ппу

История развития оборудования ппу

История развития оборудования ппу

  1. История создания и применение ППУ.
  2. Компоненты пенополиуретана и производители сырья.
  3. Получение пенополиуретана, характеристики и свойства.
  4. Оборудование для пенополиуретана.
  5. Бизнес-план по напылению ППУ.
История развития оборудования ппу неразрывно связана с достижениями развивающегося во второй половине прошлого века направления химической промышленности в области разработки и создания систем компонентов для получения пенополиуретана. Для переработки новых систем потребовалось проектирование и производство нового оборудования.
Развитие производства промышленного оборудования для напыления и заливки пенополиуретана в мире разделилось на два основных направления, характеризуемых принципом работы установок: высокого либо низкого давления, требуемого для переработки компонентов.
Исторически наибольшее распространение в производстве и применении в нашей стране получило оборудование для пенополиуретана именно низкого давления, как наиболее доступное по цене, менее сложное по конструкции и обслуживанию. Целесообразность выбора дорогостоящего и сложного  оборудования для пенополиуретана высокого давления будет обоснованной лишь при дополнительной необходимости выполнения работ с применением компонентов высокой вязкости (полимочевина, полиуретаны и т.п.).
Наиболее известные первые серийные установки низкого давления, работающие по двухкомпонентной схеме и обеспечивающие соотношения компонентов «А»:»Б» от 1:1 до 1:1,2 появились в ГДР и ФРГ. Они выпускались под маркой «Трузиома» SGN10-12 и «Хеннеке» HZ-50V соответственно и стали прообразом для создания в нашей стране в конце 70-х годов прошлого века на научно-технической базе ВНИИСС во Владимире первой отечественной установки низкого давления «Пена-9»: оборудование ппу Пена-9

Настоящая оригинальная установка для ппу «Пена 9», СССР, г. Владимир — эту конструкцию вместе с названием копируют до сих пор

Конструктивно установка «Пена-9» обеспечивала перекачку двух компонентов шестерёнными насосами с возможностью регулировки соотношения компонентов посредством установки требуемого комплекта шестерён. Смешивание компонентов происходило при участии сжатого воздуха от компрессора в смесительной камере пистолета-распылителя.
Острая необходимость в создании оборудования для напыления ппу в то время назрела, в частности, в сельском хозяйстве для герметизации кузовов грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки зерна. Подготовка одного кузова для перевозки и устранение в нём щелей занимало в то время более суток (с применением мешковины, транспортной ленты, дефицитных реек) и всё равно не обеспечивала качественную герметизацию – потери зерна продолжались. Установка «Пена-9» и её простая ремонтопригодная конструкция  позволяла оператору обрабатывать кузов целиком менее чем за 10 минут. Качество герметизации получалось настолько высоким, что полностью исключало потери зерна при перевозках.
В 1980-1981 годах было выпущено 825 установок «Пена-9». Владимирский ВНИИСС подготовил около 900 специалистов, загерметизировавших в различных регионах СССР более 175 тысяч кузовов автомобилей, для работы применялась установка «Пена-9». Выполненные работы позволили сэкономить тогда государству на потерях зерна при транспортировке в общей сложности более 1,5 миллиона рублей. Огромный успех применения такого оборудования послужил дальнейшему развитию самого оборудования и сфер его применения. Не менее успешным и выгодным стало применение установок ППУ для герметизации комбайнов, элеваторов и т.п.
Оборудование для пенополиуретана вызвало интерес и специалистов из других областей: было опробовано и освоено напыление ппу для устранения течей в тоннелях метрополитенов и для теплоизоляции вагонов.
Владимирский, Московский, Ленинградский и Калининский домостроительные комбинаты успешными испытаниями подтвердили пригодность пенополиуретана для герметизации стыков в крупнопанельном домостроении. Напылительное оборудование стали применять в судостроении, а также для теплоизоляции магистральных трубопроводов.
Для каждой отрасли специалисты ВНИИСС создали соответствующее оборудование, помимо «Пены-9» появилась установка ппу «Пена-9М», конструкция которой исключала некоторые  недостатки первой модели и обходилась в полтора раза дешевле в производстве. Далее появились «Пена-12», «Пена-13», «Мини-Пена».
И всё равно огромные потребности страны в применении перспективного пенополиуретана не были обеспечены нужным количеством установок для его переработки. Различные бюрократические проблемы препятствовали развитию массового производства оборудования для переработки пенополиуретана, следствием чего стали закупки таких установок вчетверо дороже за рубежом.
Учитывая данные факты, можно уверенно сказать, что первая модель отечественного ППУ оборудования низкого давления «Пена-9» сыграла огромную роль в развитии последующего серийного производства оборудования для переработки ппу и применении пенополиуретана в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Для своего времени оборудование «Пена-9» было достаточно простым и надёжным, но обладало и некоторыми недостатками. Наиболее проблемным местом были установленные непосредственно над шестернями текущие насосы. В процессе работы на шестернях установки образовывались целые наросты из полимеризовавшихся компонентов.

Впоследствии разработанная инженерами ВНИИСС установка «Пена-9», её конструкция и даже название были взяты за основу для копирования и производства аналогичных установок большинством производителей (копировать ведь всегда легче, чем разработать своё). Текущие насосы были вынесены за шестерни, устранены часть других недостатков, но общая архитектура и конструкция у большинства из них практически не изменились. С небольшими изменениями в дизайне, эти производители до сих пор выпускают громоздкое тяжёлое архаичное оборудование, разработанное более 40 лет назад, выдавая морально и технически устаревшую конструкцию за эталон современной собственной технической мысли. С теми же древними текущими шестерёнными насосами, предназначенными для перекачки расплавов или масляной системы тракторов (а не компонентов ппу и поэтому подверженными сильному износу по линии полиизоцианата) и другими сопутствующими проблемами.
Некоторые производители предлагают на рынке и свои собственные вариации оборудования для пенополиуретана. Часто такие установки собираются прямо в гараже, из подходящих гнутых листов железа и насосов, которые удалось достать недорого (раньше — с консервации, из советских запасов, сейчас всё чаще — ненадёжных одноразовых китайских). К сожалению, далеко не всегда его можно назвать «профессиональным». В сервисный центр ВЗСтО клиенты порой привозят на ремонт установки ппу, ресурс которых изначально и не был рассчитан на длительную эксплуатацию (примеры такого оборудования).
К 2010-2012 годам на рынке ппу оборудования низкого давления в РФ сложилась, фактически, застойная ситуация: почти все более-менее качественные производимые конструкции кардинально не менялись в своей основе, архитектуре и управлении на протяжении десятилетий. Назрела необходимость в разработке и производстве действительно современного, удобного, инновационного и эргономичного оборудования, работа на котором будет интуитивно понятна  даже неквалифицированному оператору, интерфейс управления – простой и понятный, эргономика, дизайн и качество производства – в соответствии с современными мировыми тенденциями, а технические характеристики – соответствующие реальным потребностям современных клиентов. ппу оборудование - производство Конструкторский отдел ВЗСтО совместно с технологами, представителями компаний-производителей ппу компонентов и практикующими напыление ппу бригадами собрали, систематизировали и решили ряд задач, поставленных перед современным оборудованием ппу низкого давления.
В результате длительной исследовательской и конструкторской работы, начатой нашими специалистами в 2011 году,  проведенных многочисленных испытаний на разных ппу системах в различных климатических условиях в 2012-2014 годах, к началу 2015 года наш завод запустил в полномасштабное серийное производство первую партию современного уникального ппу оборудования, поступившего в продажу под нашим собственным зарегистрированным торговым знаком «ДУГА®» — модели П5 и П5Т.
Уникальные по конструкции, системе управления, применяемым комплектующим, надёжности и эргономичности установки ДУГА® сразу же оценили по достоинству не только первые клиенты, но и наши основные заказчики – производители компонентов ппу.
Наилучшее подтверждение качества ппу оборудования ДУГА® — использование нашего оборудования производителями ппу компонентов для испытаний собственной продукции с исключительно положительными отзывами об установках.

ПОДДЕЛКИ И КОПИРОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДУГА®

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор нашей продукции (более подробно с ней можно ознакомиться по ссылке на каталог):

Оборудование ппу ДУГА®
Линейка ппу оборудования ДУГА® (2016г)

КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ППУ С ЦЕНАМИ И ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Высокотехнологичная установка ДУГА® П5 оснащена двумя частотными регуляторами, позволяющими осуществлять плавный запуск и длительную стабильную работу оборудования от сети 220 В без потерь фактической выходной мощности, свойственных громоздким энергозатратным установкам прошлого поколения с конденсаторным пуском. оборудование для напыления ппу  Профессиональное ппу оборудование ДУГА® П5 позволяет оператору простым поворотом рукоятки выставить необходимую производительность, исходя из сложности конфигурации изолируемой поверхности от 1 л/мин до 3 л/мин. Уникальной особенностью установки ДУГА® профессиональной серии П5 является возможность мгновенной установки требуемого ТОЧНОГО соотношения полиола и полиизоцианата в диапазоне от 1:1 до 1:2 и от 2:1 до 1:1 с шагом 0,1 (двадцать вариантов). установка соотношений ППУ компонентов Установка точного соотношения компонентов, требуемая производителем сырья для получения качественного ППУ-покрытия, производится мгновенно, простым поворотом рукоятки, без разборки оборудования, замены деталей, расчётов на калькуляторе примерно подходящего соотношения из нескольких жестко заданных производителем оборудования (как это было реализовано в оборудовании прошлого поколения различных производителей).
Для работы в холодное время года профессиональное оборудование ДУГА® комплектуется проточными подогревателями компонентов (подробнее — здесь: ппу оборудование с подогревом компонентов). При этом установка ппу ДУГА® П5 имеет малый вес (44 кг) и компактные размеры, сочетающиеся с профессиональной и долговечной конструкцией.
ппу оборудование на объекте
Дуга П5 на объекте заказчика, 2015г.
Благодаря новой разработке конструкторов ВЗСтО — современному пистолету для ППУ модели ДУГА® РП5, комплект оборудования для напыления пенополиуретана ДУГА® требует для работы небольшого расхода воздуха, 250-300 л/мин. Благодаря нашей разработке, Вы можете использовать для работы небольшой компрессор на 220 В и увезти весь комплект оборудования с компрессором в багажнике легкового универсала!
оборудование для пенополиуретана ДУГА® П5Т
Полный комплект оборудования для напыления ППУ от ВЗСтО (модель с подогревом компонентов Дуга П5Т)
Необходимость покупать и возить с собой громоздкий компрессор на 380 В, искать трёхфазное питание для него (что обычно приходится делать покупателям устаревших моделей ППУ оборудования на 220 В) для наших клиентов теперь не требуется!
Купить ППУ оборудование от производителя по разумной цене, благодаря разработкам ВЗСтО сегодня очень просто. Линейка установок для пенополиуретана, выпускаемых ВЗСтО, позволяет выбрать оборудование для решения любых задач и возможностей бюджета.
Для клиентов, планирующих выполнить теплоизоляцию пенополиуретаном собственного дома в линейке нашего оборудования есть отличный вариант — бытовая установка ппу ДУГА® П0 (клик на фото раскроет подробное описание): бытовая установка ппу
Для бригад, выполняющих периодически небольшие объёмы напыления ППУ, имеющих ограниченный бюджет, но желающих выполнить работу не менее качественно и быстро, чем на профессиональном оборудовании, Владимирский завод строительного оборудования предлагает компактное и недорогое ппу оборудование ДУГА® П1:станок для ппу Дуга П1   ППУ оборудование ДУГА® П1 — компактная, лёгкая (15 кг без шлангов), недорогая установка для напыления пенополиуретана, позволяющая применять любые ппу компоненты с соотношением от 1:1 до 1:1,7.
Для выполнения постоянных объёмов работ по теплоизоляции пенополиуретаном мы предлагаем профессиональное надёжное и недорогое оборудование для пенополиуретана ДУГА® П2:ппу оборудование Данная модель позволяет применять любые ппу компоненты с соотношениями от 1:1 до 1:1,7. Установка оснащена профессиональным промышленным асинхронным электродвигателем с надёжным соосным итальянским мотор-редуктором (высокий КПД и сервис-фактор), а также съёмным блоком объёмного проточного подогрева компонентов, который можно приобрести либо сразу с оборудованием, либо позже отдельно. Преобразователь частоты позволяет плавно изменять производительность в диапазоне 1-3л/мин. Установка максимально надёжна и удобна в эксплуатации и обслуживании, обладает отличными характеристиками и разумной ценой. Средний срок службы установки ДУГА® П2 составляет не менее 6 лет!
Для каждого клиента мы поможем подобрать оптимальный вариант, поможем с поставкой качественных компонентов напрямую от производителя, обеспечим постоянные консультации и помощь в случае необходимости.
Современные установки для пенополиуретана ДУГА® являются отличным примером надёжности, качества, применения профессиональных конструкторских и эргономических решений. Прекрасным подтверждением тому служит тот факт, что практически каждая новая разработка ВЗСтО, от установки до распылителя, сразу же становится предметом тщательного изучения и попыток копирования со стороны недобросовестных конкурентов, от самой идеи новой разработки вплоть до цветовой гаммы, в которую окрашивается наше оборудование, с последующей выдачей чаще всего неудачной копии в единственном рабочем экземпляре на рынок в качестве «очередных собственных научно-технических изысканий». Фактически, такой подход, свойственный традиционно нашим восточным соседям, отлично подтверждает лидерство инновационного оборудования ДУГА® на рынке современного оборудования ппу в России!